Recursos

Recomendaciones técnicas, marcos de referencia y material de capacitaciones, disponibles para la consulta y descarga

Normas y estándares

Normas y estándares

Normas de producción, aprobación y publicación de documentos técnicos generados por IDET

Incluye desde el formato de redacción, hasta el procedimiento de aprobación y publicación de los documentos  generados por las Subcomisiones de Trabajo IDET.

Acceder al documento

Acceder a la plantilla

Datos y estándares

Catálogo de Datos y Simbología IDET

Listado, descripción de referencia, organismos responsables y discusión sobre los Datos Básicos que conforman el catálogo y su correspondiente simbología. Instructivo de Instalación de simbología IDET.

Acceder al documento  

Catálogo de objetos y Fichas de objetos IDET

  • Catálogo de Objetos: Diseño con la información general del objeto, las características y la simbología de cada uno de los datos geográficos. Establece especificaciones del contenido de cada uno de ellos.
  • Fichas de Objetos: Diseño con la información general del objeto, las características y la simbología de cada uno de los datos geográficos. Establece especificaciones del contenido de cada uno de ellos.

Simbología estándar IDET para Quantum GIS, ArcGIS y gvSIG

Símbolos de puntos para representar los datos geográficos en programas SIG. La información para la correcta instalación de los mismos se encuentra descripta en el “Manual de Simbología IDET“.

Descargar simbología

Metadatos

Mapas estáticos: Desarrollo de metadatos  

Conjunto de recomendaciones para el desarrollo y publicación de mapas estáticos considerando el catálogo de metadatos publicado en octubre de 2016 y la PPMIDET. Acceder al documento  

Guía buenas prácticas para el diseño de mapas  

Conjunto de buenas prácticas para usuarios principiantes que deseen crear mapas estáticos con una aplicación SIG. Acceder a la guía  

Reglamentación uso de metadatos

Consideraciones generales para desarrollar y publicar metadatos estandarizados dentro del ámbito IDET. Ver documento  

Propuesta: Perfil de metadatos IDET versión 1.0 (anexa Guía para la generación de metadatos)

Documento guía para el desarrollo de los metadatos de un organismo de manera estandarizada. Ver perfil  

Proceso de documentación de Información Geográfica

Detalla el procedimiento para llevar a cabo la documentación de información geográfica en su organización. Ver documento  

Encuesta online: Desarrollo y carga de metadatos

Encuesta online informando sobre problemas en el desarrollo y carga de los metadatos dentro del ámbito IDET (Disponible desde el 17/07/2013). Acceder a la encuesta

Códigos geográficos

La Comisión IDE ha solicitado a los organismos productores de información básica fundamental (catastral y geoestadística) los códigos que serán la base para estandarizar los datos a nivel departamental. Los organismos pueden utilizar estos datos para codificar sus tablas en bases de datos.  

DIRECCIÓN GENERAL DE CATASTRODIRECCIÓN PROVINCIAL DE ESTADÍSTICA
DEPARTAMENTOLETRA REGISTRALID DEPTOCÓDIGO DEPTALCÓDIGO CONCATENADO
BURRUYACUB3790007
CAPITALS178490084
CHICLIGASTAZ112190021
CRUZ ALTAA61490014
FAMAILLÁF82890028
GRANEROSG153590035
JUAN BAUTISTA ALBERDI144290042
LA COCHA164990049
LEALESL105690056
LULES76390063
MONTEROSM97090070
RIO CHICOR137790077
SIMOCA129190091
TAFÍ DEL VALLET29890098
TAFÍ VIEJO410590105
TRANCASX111290112
YERBA BUENAN511990119

CÓDIGOS DE MUNICIPIOS Y COMUNAS – LOCALIDADES

La Dirección General de Catastro ha provisto a la IDET la tabla de códigos de municipios y comunas. Descargar CSV

Códigos de localidades (Mapa del INDEC)